28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали об опасности новогодних украшений
Новый год Общество украшения химия

Эксперты рассказали об опасности новогодних украшений

Большинство праздничных украшений, игрушек и растений не причинят вреда, однако некоторые из них могут представлять опасность для здоровья, если с ними обращаться недолжным образом, сообщает Healthline.

Стали известны новогодние желания российских детей

Так, по словам специалистов, рождественские украшения и огни могут содержать токсичные вещества, в том числе свинец, заявляют специалисты. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что 13% праздничных товаров, продаваемых в крупных розничных сетях, содержали уровни свинца, превышающие порог, считающийся безопасным для детей. Хотя товары не регулируются как детские игрушки, доступ ребенка к ним является достаточно открытым. Больше всего опасность представляют старые игрушки или дешевые украшения из интернет-магазинов.

«Свинец все еще используется в ряде производственных процессов для потребительских товаров. Хоть его воздействие на кожу не представляется возможным, вещество очень легко может попасть в организм через рот. Наибольшему риску в данном случае подвержены маленькие дети», - прокомментировал доктор Кен Спэт, руководитель отдела экологической медицины в Northwell Health в Нью-Йорке. Также ядовитые вещества могут содержаться и в упаковочной бумаге.

«Существует все большее количество химических веществ, используемых для обработки и окрашивания бумаги, а также для придания ей более сложной формы», - сказал Спэт.

Вред представляют и другие тяжелые металлы, которые могут попасть в организм через краски. Кроме того, с ростом электронных игрушек появилась и опасность батареек в них. По словам специалистов, маленькие «пуговичные» батареи легко проглотить, это, в свою очередь, может привести к крайне сильным ожогам и повреждению пищевода и желудка. Эксперты отмечают, что рождественские деревья, такие как пуансеттия, холли или омела, которые многие называют ядовитыми, опасности не представляют.

По словам специалистов, чтобы избежать отравлений химикатами с новогодних атрибутов, важно соблюдать правила гигиены, таких как мытье рук. Это поможет не допустить переноса нежелательных химикатов.

Ранее в МЧС рассказали о правильном украшении елки. Россиянам посоветовали ответственно подойти к выбору елочных игрушек, чтобы избежать пожара. Рекомендуется воздержаться от свечей, украшений из бумаги и ваты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама