25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о серьезной опасности пиратского видео
безопасность Общество

Россиян предупредили о серьезной опасности пиратского видео

По мнению специалистов, смотреть фильмы лучше на легальных ресурсах. Причем, не только потому, что качество там лучше и не мешает всплывающая реклама, но и из-за вирусов, которые могут навредить компьютеру и похитить данные.

«Среди зловредов встречаются различные троянцы, позволяющие, например, удалять или блокировать данные, или красть пароли от онлайн-банкинга, а также программы-шпионы, с помощью которых можно получить доступ к информации на устройстве», – рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. Он отметил, что файл, в котором должен быть фильм или телешоу, может оказаться на самом деле вредоносной программой.

Иногда пиратские сервисы предлагают ввести паспортные данные или информацию банковской карты под предлогом пробной подписки. По факту, они могут просто обмануть и списать деньги, добавил консультант Центра информбезопасности компании «Инфосистемы Джет» Александр Гон.

Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров посоветовал пользоваться легальными сервисами, такими как Netflix. Кроме того, он рекомендовал установить антивирус на всех устройствах.

Сигнал того, что сайт явно пиратский – предложение установки дополнительных плагинов для просмотра. Если появляется уведомление об активации Java или Flash Player, необходимо сразу же покинуть сайт, подчеркнул техдиректор Qrator Labs Артем Гавриченков.

«Стоимость месячной подписки у множества отличных легальных ресурсов для просмотра сериалов и фильмов, сейчас составляет очень небольшую сумму, сопоставимую со стоимостью хорошей плитки шоколада», – заявил директор управления информтехнологий ESET Russia Руслан Сулейманов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».