Профиль

Эксперты рассказали, повысится ли аренда жилья в Подмосковье в 2022 году

Так, по словам эксперта по продаже недвижимости Марины Лашкевич, ситуация на рынке аренды сейчас спокойная. Кроме того, она считает, что стоимость аренды может даже немного снизиться. "В целом я ожидаю незначительное снижение стоимости аренды, тем более, что она все равно сезонно дешевеет к лету. Но кардинальных изменений не будет", – сказала она.

Такую же оценку высказывает и эксперт в аренде недвижимости Ольга Полетцкая. Она отмечает, что на рынке Москвы и Санкт-Петербурга число предложений по аренде квартир выросло в 2 раза. По ее мнению, на это повлияло то, что люди, планировавшие взять ипотеку, теперь не смогут ее себе позволить. Они продолжат снимать жилье в аренду, считает специалист.

Кроме того, цены на квартиры в новостройках достигли своего максимума в 2021 году и продолжали расти и в 2022 году. В 1 квартале 2022 года рост цен на жилье продолжился. Вторичная недвижимость также росла, а после событий в феврале 2022 года показала отток. Полетцкая предполагает, что стоимость жилья на вторичном рынке в крупных городах вообще может упасть на 10-15%. И это тоже может сыграть свою роль на рынке арендного жилья, пишет "Вести Подмосковья".

Ранее сообщалось, что рост цен на аренду жилья наблюдали в 2021 году и в отдельных городах России. В Петербурге с начала 2021 года по начало октября долгосрочная аренда жилой недвижимости выросла в цене на 20–30% в зависимости от количества комнат. В 2021 году за однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге в среднем просили 23,9 тыс. руб. в месяц, это на 19,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самое читаемое
Exit mobile version