25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экспресс-тест для вакцинировавшихся от коронавируса зарегистрировали в России
коронавирус Наука и Технологии Сколково тест

Экспресс-тест для вакцинировавшихся от коронавируса зарегистрировали в России

Первый экспресс-тест, выявляющий нейтрализующие коронавирус антитела после вакцинации, создали в России. Тест не обязательно использовать в медучреждении – его можно применять самостоятельно в домашних условиях.

Тестирование проводится очень просто, для него необходима только капля крови. В комплект тест-системы также входят спиртовая салфетка, стерильный ланцет, пипетки. Для экспресс-диагностики используется метод иммуннохроматографического анализа (ИХА, метод определения наличия определенных концентраций веществ в биологических материалах на основе реакции между антигеном и соответствующем ему антителом). Как сообщает РБК со ссылкой на разработчиков в "Сколково", результат можно оценивать уже через четверть часа, а эффективность теста составляет 96%.

По словам создателей теста, набор также определяет антитела IgG, появляющиеся после болезни. Тестирование можно пройти как перед прививкой, для того, чтобы понять, не был ли перенесен коронавирус в скрытой форме, так и после вакцинации. В этом случае тест поможет контролировать образование иммунного ответа. Отмечается, что реагенты теста отвалидированы под вакцины, в первую очередь – "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V").

Как ранее писал "Профиль", в России была зарегистрирована иммуноферментная тест-система для количественного определения антител к коронавирусу. Этот тест способен выявить антитела у тех, кто уже переболел, был инфицирован или испытывает симптомы COVID-19, даже если количество антител на низком уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».