24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "ЭпиВакКороной" планируют вакцинировать 5 млн россиян до конца года
вакцинация Общество Россия

"ЭпиВакКороной" планируют вакцинировать 5 млн россиян до конца года

На данный момент вакциной научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" "ЭпиВакКорона" привиты более 20 тыс. жителей России. Гендиректор организации Ринат Максютов рассказал о дальнейших планах по вакцинации населения.

В интервью РИА Новости он пояснил, что до конца года "ЭпиВакКороной" планируется привить не менее 5 млн россиян. Специалист также отметил, что на данный момент свыше 230 тыс. комплектов вакцины направляются в более чем 40 субъектов РФ. "Иными словами, начинается действительно массовая вакцинация", – заключил Максютов.

Напомним, что "ЭпиВакКорона" стала второй после "Спутника V" зарегистрированной в России вакциной для профилактики COVID-19. Третьим зарегистрированным препаратом в стране стала вакцина "КовиВак".

Ранее "Профиль" писал, что "ЭпиВакКорону" признали годной для повторной вакцинации от COVID-19. По словам Максютова, живого вируса в препарате нет. Вакцина формирует иммунитет из-за использования искусственно синтезированных пептидов.

Также в Роспотребнадзоре отмечали, что не все тесты смогут выявить антитела к коронавирусу после применения "ЭпиВакКороны". Вместе с этим препаратом будут поставлять специальные проверочные системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».