Деловой журнал Профиль

Еще один суд вернул ФБК иск к Чайке

Тверской суд Москвы вернул Фонду борьбы с коррупцией иск к генпрокурору Юрию Чайке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

<p> Тверской суд Москвы вернул Фонду борьбы с коррупцией иск к генпрокурору Юрию Чайке, сообщает <a href="http://tass.ru/proisshestviya/2546085">ТАСС</a> со ссылкой на пресс-службу суда. </p><!--more--><p> Исковое заявление возвращено в связи с тем, что дело неподсудно данному суду, сказали в пресс-службе. </p><p> Ранее Пресненский суд Москвы отклонил иск ФБК к Чайке «в связи с неподсудностью». После этого юристы ФБК подали заявление в Тверской суд.</p><p> Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций.  В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.</p><p> В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.</p><p> Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.</p><p> Позднее расследование ФБК <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/101929-chajka-nazval-zakaznym-rassledovanie-navalnogo">прокомментировал</a> сам Чайка, назвав его заказным.</p><p> После этого юридический отдел ФБК подал в Пресненский суд исковое заявление к Чайке о защите деловой репутации Фонда и о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования.</p>

Исковое заявление возвращено в связи с тем, что дело неподсудно данному суду, сказали в пресс-службе.

Ранее Пресненский суд Москвы отклонил иск ФБК к Чайке «в связи с неподсудностью». После этого юристы ФБК подали заявление в Тверской суд.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций. В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.

В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее расследование ФБК прокомментировал сам Чайка, назвав его заказным.

После этого юридический отдел ФБК подал в Пресненский суд исковое заявление к Чайке о защите деловой репутации Фонда и о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования.

Самое читаемое
Exit mobile version