29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕСПЧ коммуницировал жалобу арестованного за плевок в портрет Путина
Общество

ЕСПЧ коммуницировал жалобу арестованного за плевок в портрет Путина

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу 25-летнего Дмитрия Каруева, который 6 мая 2012 года в Чебоксарах плюнул в портрет Путина, рядом с которым активисты положили две гвоздики, и был арестован на 15 суток.

Об этом «Профилю» сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов.

«ЕСПЧ задал правительству России ряд вопросов, в частности, имело ли место нарушение права заявителя на свободу выражения мнения, гарантированного статьей 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод? Была ли "неотложная социальная необходимость" возбуждать административное разбирательство в отношении заявителя? Судили ли национальные суды по соответствующим и достаточным основаниям для обоснования предполагаемого вмешательства в право заявителя на свободу выражения мнения? Применяли ли они стандарты, которые соответствовали принципам, закрепленным в статье 10 Конвенции?», — сказал юрист.

6 мая 2012 года в Чебоксарах (Чувашия) гражданские активисты проводили пикет около общественной приемной партии «Единая Россия». Полицейские утверждали, что Дмитрий Каруев подошел к заранее принесенному портрету Путина, рядом с которым лежали две гвоздики, взял его в руки и демонстративно на него плюнул. В тот же день вечером Каруева задержали и составили на него протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама