24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эвакуированных из Афганистана россиян доставили на родину
Афганистан Министерство обороны РФ Общество эвакуация

Эвакуированных из Афганистана россиян доставили на родину

Российских граждан доставили на родину на первом самолете военно-транспортной авиации Минобороны России. Эвакуированные прибыли на аэродром Чкаловский Московской области, сообщили в министерстве.

Самолет Ил-76 ВКС России

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Эвакуация была организована министром обороны РФ Сергеем Шойгу по поручению президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс" в среду, 1 декабря. Были эвакуированы не только россияне, но и граждане государств-членов ОДКБ и студенты Афганистана, которые проходят обучение в вузах России. Сообщается, что в настоящее время прибывшие в страну проходят таможенный и противокоронавирусный контроль. Отмечается, что это третья по счету эвакуация на самолетах военно-транспортной авиации.

Как заявляли в Минобороны ранее, в целях эвакуации людей из Афганистана была создана авиационная группа. В нее вошли три самолета военно-транспортной авиации.

В середине ноября из Кабула на самолетах Минобороны РФ были эвакуированы граждане России, Белоруссии, Украины, Армении и Афганистана. Воздушные судна, на которых они летели, также совершили посадку на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».