23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз отправит в Россию экспертов для проверки "Спутника V"
Евросоюз коронавирус Общество

Евросоюз отправит в Россию экспертов для проверки "Спутника V"

Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) прибудут в страну с аудитом в апреле. Регулятор намерен зарегистрировать вакцину как можно скорее.

Сейчас такую же проверку проходят немецкий препарат Curevac и американский Novavax. Глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации EMA Марко Кавалери сообщил, что российская вакцина уже проходит циклическую проверку.

"Мы рассмотрим все данные, когда они будут собраны, чтобы быстрее авторизовать ее. В апреле мы проведем инспекцию в России как в том, что касается производства, так и клинических исследований", – цитирует представителя агентства РИА Новости.

Ранее канцлер Австрии призвал к скорейшей регистрации и использованию "Спутника V" в Евросоюзе. В то же время в Еврокомиссии не увидели оснований сомневаться в качестве российской вакцины. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон назвал "Спутник V" кандидатом на одобрение в ЕС.

Напомним, что российскую вакцину против COVID-19 зарегистрировали первой в мире. В настоящее время ее использование одобрили 50 стран мира. Как отмечал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, отечественная разработка в том числе защищает от британского штамма коронавируса. Этот вид SARs-CoV-2 является более заразным, чем исходная версия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».