Профиль

Фармацевт назвала 5 мест в доме, где нельзя хранить лекарства

Места с повышенной влажностью

В беседе с порталом "Доктор Питер" специалист отметила, что в первую очередь необходимо внимательно читать инструкцию к лекарству, чтобы понять, как правильно его хранить. По ее словам, для большинства лекарств губительна влажность. Поэтому места с повышенной влажностью, включая ванную комнату, для хранения препаратов не подходят.

Подоконник

На лекарства на подоконнике постоянно воздействуют солнечные лучи, которые могут негативно отразиться активности и составе препаратов. Кроме того, на подоконнике на лекарства воздействуют изменения влажности и температуры воздуха.

Кухня

На кухне также часты перепады температуры, повышена влажность и возможен контакт с парами жидкостей. Поэтому кухонный ящик – не лучшее место для аптечки.

Прикроватная тумба

Это не самое удачное место для хранения лекарств в доме, особенно при наличии детей или домашних животных. Хранить лекарства на прикроватной тумбе можно только в отдельной коробке с крышкой.

Холодильник

В холодильнике влажность также повышена. Если на этикетке написано, что препарат следует хранить при комнатной температуре, средство в холодильник убирать нельзя. Туда можно поместить только лекарства, допускающие низкие температуры. Хранить их следует в плотно закрывающемся контейнере или целлофановом пакете.

Ранее специалисты рассказали о других ошибках в хранении лекарств дома. Например, они считают, что препараты нельзя держать в одной коробке.

Самое читаемое
Exit mobile version