Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ФАС возбудила дело из-за повышения цен на бензин шестью операторами АЗС в Московском регионе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела признаки согласованных действий в одновременном повышении розничных цен на топливо шестью независимыми операторами автозаправочных станций (АЗС) Московского региона. Областное управление ведомства возбудило дело о нарушении пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", который запрещает картельные соглашения между конкурентами.

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС Подмосковья

©Sea_Inside_Soul/Shutterstock/Fotodom

Как сообщается на сайте ФАС в понедельник, 6 июля 2026 года, фигурантами дела стали ООО "АИСТ", ООО "Топливный синдикат", ООО "Серпуховнефтепродуктсервис", ООО "Витаойл", ООО "Элегант" и один индивидуальный предприниматель. По данным службы, компании реализуют бензин и дизельное топливо через собственные сети АЗС и одновременно повысили розничные цены.

По тому же пункту закона оренбургское Управление ФАС выявило нарушения у трех независимых участников, работающих на рынке мелкооптовой продажи дизельного топлива. "Оно выразилось в заключении и реализации соглашения, которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен при мелкооптовой реализации дизельного топлива", – поясняет служба. Возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, саратовское Управление ФАС вынесло предупреждение ООО "Алькорр", управляющему сетью АЗС "Торэко", из-за повышения цен на бензин. Мониторинг показал, что на этих автозаправках изменились цены на автомобильный бензин АИ-92 и АИ-95.

"Действия сети АЗС могут свидетельствовать об установлении экономически необоснованных цен и могут привести к ущемлению интересов потребителей путем навязывания им невыгодных условий договора", – отмечается в сообщении антимонопольной службы.

Ведомство направило саратовской компании предупреждение о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки нарушения закона "О защите конкуренции". Исполнить его организация должна до 31 июля.

"Служба контролирует ситуацию с ценообразованием на топливо", – подчеркнули в ФАС.

В последние недели власти многих российских регионов сообщали об ажиотажном спросе на топливо. Среди причин его дефицита в том числе повышенный спрос летом со стороны аграриев и плановые ремонты НПЗ. На этом фоне в ряде субъектов РФ ввели временные лимиты на продажу бензина и дизельного топлива. Также жители многих регионов стали жаловаться на очереди на заправках и на то, что на частных АЗС заметно выросли цены на топливо.

Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя 1 июля ситуацию, отметил, что российский внутренний рынок в целом обеспечен бензином и дизельным топливом. Дефициты на отдельных автозаправках и перебои в основном связаны "с логистическими изменениями поставок" с нефтеперерабатывающих заводов на конкретные нефтебазы и конкретные АЗС. Он указал, что с учетом перебоев "сейчас есть некоторый разрыв" в ценах на заправках, которые принадлежат независимым компаниям. Новак добавил, что эта ситуация должна выровняться.

Самое читаемое
Exit mobile version