29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФБК перевезет часть сотрудников в Грузию
Алексей Навальный Общество

ФБК перевезет часть сотрудников в Грузию

Руководство Фонда борьбы с коррупцией* перевезло некоторых сотрудников, а также аппаратуру и студию из России в Грузию. В частности, переехал Георгий Албуров и Руслан Шаведдинов. Это связано с тем, что в суде находится дело о признании ФБК* экстремистской организацией.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники 7 мая, новые эфиры планируется вести уже с грузинской территории. Мебель планируется покупать на месте. На какой срок переезжает студия – неизвестно.

Напомним, в конце апреля все отделения ФБК и штабы Алексея Навального по России были распущены из-за дела, рассматривающегося сейчас в суде по иску прокуратуры о признании ФБК и ФЗГП (Фонд защиты гражданских прав)* экстремистскими организациями. По мнению прокуратуры, "эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

Мосгорсудом по этому делу вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК, ФЗГП.

Вскоре после этого у адвоката ФБК по этому делу был проведен обыск, а сам он задержан, однако официально сообщается, что это связано с другим делом, а именно с делом журналиста Ивана Сафронова, который обвиняется по статье о госизмене.

Обновление: глава региональной сети "Штабов Навального" Леонид Волков в разговоре с РБК опроверг информацию о переезде ФБК в Грузию.

*Организации, признанные иноагентами в России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама