24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ в Крыму возбудила уголовное дело о диверсии из-за подрыва опор ЛЭП
Общество

ФСБ в Крыму возбудила уголовное дело о диверсии из-за подрыва опор ЛЭП

Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о диверсии после подрыва опор ЛЭП, приведшего к блэкауту на полуострове, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает «Крыминформ».

Дело возбудили по статье 281 УК РФ «Диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая значительный ущерб». Подозреваемых пока нет, хотя следствию известны люди, которые мешали ремонту на ЛЭП, сказала Поклонская.

«Мы видим, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, какое конкретно действие совершили и как его квалифицировать, будут определять уже следователи предварительного следствия», — заявила она.

Напомним, в ночь на 22 ноября была полностью прекращена поставка электроэнергии в Крым с территории Украины из-за подрыва двух опор высоковольтных линий в Херсонской области. Еще две ЛЭП были подорваны ранее. Таким образом, без света остались около 1,8 млн жителей.

Сейчас в Крыму и Севастополе действует режим чрезвычайной ситуации. Введены графики веерных отключений электроэнергии и воды. Используется резервное топливо. В Крыму без света остаются около 900 тысяч жителей.

МВД Украины возбудило четыре уголовных дела после подрыва линий электропередачи в Херсонской области.

Глава Крыма Сергей Аксенов уволил министра топлива и энергетики региона Сергея Егорова из-за плохой работы в режиме ЧС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».