Профиль

ГИБДД решила изменить процедуру проведения экзамена на права

"Мы предполагаем значительно увеличивать количество задач в [экзаменационных] комплектах до нескольких тысяч, соответственно, также поменять саму процедуру проведения теоретического экзамена - и время, и количество вопросов в комплекте, и саму процедуру оценки", - заявил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

ГИБДД решила исключить "площадку" из экзамена на права

Он также отметил, что в настоящее время предлагается два комплекта экзаменационных задач на категорию AB и CD, которые включают 800 вопросов, где в каждом экзаменационном билете по 20 вопросов. "Мы предполагаем, что для каждого кандидата в водители в зависимости от категории [на права] количество вопросов в экзаменационном билете также увеличится - с 20 до 50", - добавил Гиляков. По его словам, количество допущенных неправильных ответов также будет пересмотрено.

В ГИБДД подчеркнули, что соответствующие вопросы сейчас находятся в стадии проработки. "Дело в том, что сейчас, если проект постановления [об изменении приема экзаменов на права] будет принят, то мы будем уже готовить под него административный регламент, в котором эти вопросы будем корректировать", - сообщил Николай Гиляков.

Ранее в ГИБДД уже приняли решение об ужесточении правил сдачи экзамена на права.
Госавтоинспекторы считают, что будущим водителям необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзаменационные билеты включат дополнительные вопросы на эту тему. Так, к 1 октября 2020 года теоретическая часть экзамена на права будет состоять из блоков «ПДД», «Основы безопасности вождения», «Законодательство», «Устройство ТС», «Психология», «Медицина» и «Профессиональный блок». Кроме того, изменится сама процедура его проведения.

Самое читаемое
Exit mobile version