24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против "московского" штамма COVID-19
коронавирус мутация Общество

Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против "московского" штамма COVID-19

В Центре им. Гамалеи на прошлой неделе допустили возникновение новых штаммов коронавируса, в том числе "московского". Во вторник, 15 июня, глава Центра Александр Гинцбург рассказал, эффективен ли "Спутник V" против такой мутации вируса.

В беседе с РИА Новости ученый отметил, что специалисты сейчас изучат этот вопрос. "В настоящее время ведётся изучение "московского" штамма и эффективности против него "Спутника V", мы думаем, что вакцина будет эффективна", – пояснил Гинцбург. При этом он добавил, что необходимо дождаться результатов исследования.

Напомним, что риск появления "московского" штамма президент России Владимир Путин обсудил с замдиректора Центра им. Гамалеи Денисом Логуновым. Специалист подчеркнул важность мониторинга за изменениями коронавируса, при этом он отметил, что вариантов инфекции много, но не все из них опасны. Также он заявил о необходимости "работать на опережение" и адаптировать имеющиеся вакцины для борьбы с новыми штаммами.

Ранее "Профиль" писал, что в Москве резко выросло число новых заражений коронавирусом. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество тяжелобольных пациентов с COVID-19 в московских клиниках выросло на 70%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».