"История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины", – сказал Кравцов на всероссийском школьном историческом форуме "Сила в правде!" в Музее Победы. По его словам, в качестве внеклассовой деятельности учеников начальных классов можно водить в исторические музеи и на соответствующие выставки, передает ТАСС.
До этого на том же форуме министр заявил, что будет сделано все для сохранения исторической памяти, в том числе введение исторического образования уже у первоклассников. Впоследствии он пояснил, что не имел в виду уроки истории, которые начинаются в школах с пятого класса.
Тем не менее инициативу уже прокомментировали в Кремле. Там подчеркнули, что Минпросвещения уполномочено принимать решение об уроках истории в первых классах.
Кравцов рассказал, что учебники по истории дополнят событиями специальной операции России на Украине. До этого в Рособрнадзоре не исключили появления в ЕГЭ по истории заданий о ходе спецоперации.