29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 1 февраля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 1 февраля

Президент РФ призвал переселять людей с паводковых территорий

Российский лидер Владимир Путин заявил, что люди не должны оставаться на паводковых территориях, им нужно предоставлять жилье поблизости. "У нас изначально идея заключалась в том, чтобы на опасных территориях люди не оставались. Понятно, что человек привык к конкретному месту, но надо предоставлять просто возможность где-то рядом, чтобы удобно было", – заявил президент РФ.

Российские силы освободили село Сакко и Ванцетти в ДНР

Российские силы взяли под контроль село Сакко и Ванцетти в ДНР, сообщили в пресс-службе основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. "1 февраля 2023 года, в 16:00, Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер»", – говорится в сообщении в Telegram-канале. Село Сакко и Ванцетти находится в нескольких километрах к северо-западу от Соледара.

Казахстан планирует закрыть торговое представительство в России

Минторг Казахстана предложил закрыть торговое представительство республики в РФ. Публичное обсуждение документа продлится до 15 февраля 2023 года. "Ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", – говорится в документе.

Нетаньяху заявил, что Израиль не хочет военной конфронтации с Россией

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна не хочет военной конфронтации с Россией. При этом у государства сложные отношения с РФ, так как на границе с Сирией израильские и российские самолеты летают друг от друга "на расстоянии плевка". "У меня нет желания вступать в новую российско-израильскую военную конфронтацию. И никто не хочет", – заявил премьер.

Минюст США не обнаружил секретных документов при обыске дома Байдена

Представители Минюста США завершили осмотр частного дома президента страны Джо Байдена в городе Рехобот-Бич (штат Делавэр), секретные документы там обнаружены не были, сообщил в среду,1 февраля, адвокат американского лидера Боб Бауэр. "Документы с пометкой «секретно» обнаружены не были", – говорится в его заявлении, которое приводит CNN.

Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат

Более полумиллиона жителей Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку, сообщает The Evening Standard. Жители британской столицы требуют повышения зарплат на фоне стремительного роста стоимости жизни. В среду на митинг вышли учителя, преподаватели университетов, машинисты поездов, водители автобусов, государственные служащие и охранники.

Население России за год сократилось на 556 тысяч человек

На 1 января 2023 года численность населения России оценивается в 146,424 млн человек, говорится в опубликованных данных Росстата. На 1 января 2022 года она оценивалась в 146,98 млн человек. Последняя оценка сделана "без учета официальной статистической информации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям".

США могут объявить о новом пакете помощи Украине 3 февраля

Вашингтон может 3 февраля объявить о новом пакете военной помощи Киеву. Как ожидается, в пакет войдут бомбы GLSDB радиусом действия 94 мили (151,3 км). "Следующий набор военной помощи США Украине может быть объявлен в пятницу. Как ожидается, он будет впервые включать бомбы дальнего радиуса", – говорится в сообщении газеты Wall Street Journal. Сумма нового пакета помощи составит около $2,2 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама