Секретарь СНБО заявил, что Киев не станет возвращать Донбасс военным путем
Власти Украины не намерены прибегать к силовому захвату неподконтрольных ей территорий Донецкой и Луганской областей. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Киев опасается массовой гибели населения, пишет ТАСС.
Цены на нефть выросли до максимума с 2014 года
Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в апреле 2022 года превысила отметку $95. Этот показатель стал самым высоким с октября 2014 года, пишет РБК.
Порошенко рассказал, кто распорядился вывезти крымское золото в 2014 году
Экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе судебного заседания в пятницу, 11 февраля, признался, что в 2014 году отдал распоряжение о перемещении через границу перешедшего под контроль России Крыма 4 млрд гривен (около $145 млн) наличными деньгами, а также золота и активов украинского Национального банка. По словам экс-главы государства, по этому вопросу он даже созванивался с президентом России Владимиром Путиным.
Банк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на один процентный пункт, до 9,5% годовых. В пресс-службе ЦБ рассказали, что инфляция на данный момент складывается значительно выше октябрьского прогноза. Так, в январе годовая инфляция увеличилась до 8,7% (в декабре 2021 года показатель составлял 8,4%). По оценке на 4 февраля, инфляция составила 8,8%.
Против персонала фигуристки Валиевой начато расследование
Российское антидопинговое агентство открыло дело против персонала фигуристки Камилы Валиевой. Представители агентства подчеркивают, что целью расследования является выявление всех обстоятельств возможного нарушения антидопинговых правил в интересах спортсменки.