29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 16 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 16 июня

Встреча Байдена и Путина

Двусторонний саммит лидеров России и США несомненно стал основным событием этого дня. По итогам встречи оба президента дали пресс-конференции, в ходе которых ответили на вопросы журналистов о переговорах. Они прошли хорошо, отметил российский президент Владимир Путин. "РФ и США настроены искать решение проблем", – поделился он с журналистами. Встреча состоялась в принципиальном ключе, никакой враждебности не было. Подробнее о том, что говорил Путин – в материале "Профиля".

Коронавирус в Москве

В Москве показатели распространения коронавирусной инфекции продолжают ухудшаться, сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В течение предыдущей недели, как подчеркнула она, наблюдался экспоненциальный рост числа новых случаев COVID-19, пишет РИА Новости. Койки для больных могут закончиться через три недели, говорит чиновница.

Обязательная вакцинация

Третий регион в России ввел обязательную вакцинацию. Вслед за Москвой и Московской областью на такую меру решились власти Кемеровской области. Вакцинировать до 60% работников там рассчитывают до середины августа, пишет РБК. Помимо этого, прививку должны делать сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

Алюминиевая распродажа

Китай, крупнейший потребитель цветных металлов, подтвердил планы начать распродажу алюминия, меди и цинка из государственных запасов, чтобы сбить резко взлетевшие цены, сообщает "Коммерсантъ". Биржевые котировки металлов уже отреагировали снижением в пределах 4%. Однако участники рынка и аналитики не ждут долгосрочных последствий от этого решения, отмечая, что, например, на рынке алюминия объем интервенций не превысит 900 тыс. тонн при потреблении внутри Китая до 40 млн тонн в год.

Прямая линия Путина

Прямая линия президента Владимира Путина должна состояться в конце июня – начале июля, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к администрации президента. По словам двух собеседников на федеральных каналах, обсуждалась возможная дата прямой линии – 24 июня, еще один человек говорит про 30 июня. Источник в Госдуме отмечает, что при проведении прямой линии в этот период Путин попробует снять негатив граждан по отношению к власти перед выборами в Госдуму.

Победа России

Игра сборной России с Финляндией в рамках чемпионата Европы – 2020 завершилась победой отечественных футболистов со счетом 0:1. Матч второго тура группового раунда Евро-2020 проходил в Санкт-Петербурге на "Газпром Арене". Обе команды – в группе В. Автором победного гола стал полузащитник национальной команды Алексей Миранчук.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама