25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 18 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 18 сентября

Лидеры по вакцинации среди регионов РФ

Московская область вышла на второе место по доле вакцинированного населения среди российских регионов. 44,2% жителей Подмосковья (3,4 млн человек) получили хотя бы один компонент вакцины. Первое место, как и на прошлой неделе, занимает Белгородская область, где привито уже 47,5% населения (735,4 тыс. человек). На третье место опустился Чукотский автономный округ (привито 44%, или 22,3 тыс. человек). Об этом пишет "Коммерсантъ".

Facebook не справился с наплывом "коронавирусных фейков"

Руководство Facebook не справилось с наплывом в соцсети критики и дезинформации относительно вакцин от коронавируса. С такой оценкой выступила газета The Wall Street Journal, журналистам которой удалось ознакомиться с внутренними документами компании. Как свидетельствуют попавшие в распоряжение издания документы, аналитики социальной платформы предупреждали руководство о том, что 41% комментариев на английском языке под публикациями на тему прививок содержали их критику и подталкивали, скорее, к отказу от вакцинации.

Кризис с подлодками в Австралии и Франции

Продолжается скандал вокруг создания Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности – AUKUS. В рамках соглашения австралийская сторона, в частности, планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных субмарин, пишет ТАСС. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в ее истории оборонный контракт с Парижем. На фоне сделки по подлодкам Франция объявила о немедленном отзыве для консультаций своих послов из США и Австралии. Французские дипломаты заявляют, что новая вашингтонская администрация продолжает следовать принципу "Америка превыше всего", и отрицают, что обсуждали с Штатами договоренности по Австралии.

Задержания в Ереване

Правоохранители в Ереване задержали ряд участников акции протеста против запланированного властями на 21 сентября концерта в честь Дня независимости республики, пишет ТАСС. "Мы хотим провести акцию протеста, потому что для нас неприемлемо, что власти решили устроить праздничный концерт тогда, когда у нас столько потерь из-за войны в Нагорном Карабахе, к тому же враг находится на суверенной территории Республики Армения", – сказал участвующий в акции кинопродюсер Армен Григорян.

В Европе грозят превратить "Северный поток-2" в руины

Депутат Европарламента от фракции "зеленых" Райнхард Бютикофер заявил, что ввод газопровода "Северный поток-2" в эксплуатацию можно еще остановить даже в случае положительного решения Федерального агентства по сетям. "Если найдутся веские аргументы в пользу того, что позитивное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может превратиться в инвестиционную руину", – заявил Европарламента от фракции "зеленых" Райнхард Бютикофер.

Медики получат выплату за работу с больными COVID-19

Работники медучреждений, работающие с пациентами, у которых диагностирован или подозревается коронавирус, получат единовременную страховую выплату. Проект распоряжения одобрен правительством РФ. В документе поясняется, что деньги получат не только врачи, но и младший медицинский персонал, а также водители автомобилей скорой помощи, контактировавшие с пациентами, у которых выявлен или подозревается COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест