23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 2 февраля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 2 февраля

Путин возложил цветы на Мамаевом кургане и почтил память защитников Сталинграда

Президент России Владимир Путин в четверг, 2 февраля, посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде в рамках мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве, он возложил цветы и почтил память павших солдат. Он также он возложил цветы к могиле маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, сообщается на сайте Кремля.

В России приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с 2 февраля приостановлен. Как сообщается на портале "Госуслуги", ситуация связана с возросшим спросом на документ и на микросхемы, используемые при производстве. "Гознак" рассчитывает, что производство чипов восстановится в течение месяца. Производитель микросхем – АО "Микрон"– сейчас проводит перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы.

Евросоюз намерен к 24 февраля принять 10-й пакет санкций против РФ

Евросоюз планирует принять 10-й пакет санкций в отношении России к годовщине начала военных действий РФ на Украине – к 24 февраля, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "С нашими партнерами из G7 мы введем дополнительный «потолок» цен на российские нефтепродукты, а к 24 февраля <...> мы нацелены ввести 10-й пакет санкций", – сказала она, сообщает "Интерфакс".

Николаевка в ДНР перешла под контроль российских сил

Российские силы взяли под свой контроль населенный пункт Николаевка в Донецкой Народной Республике, сообщила в четверг, 2 февраля, пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. "В ходе боев подразделения ЧВК «Вагнер» овладели населенным пунктом Николаевка", – говорится в сообщении. Село Николаевка находится примерно в 20 км от Артёмовска.

Австрия высылает 4 российских дипломатов

Австрия объявила persona non grata четырех российских дипломатов, которые были аккредитованы на территории республики. Как указывается в сообщении австрийского МИД, речь идет о двух сотрудниках посольства РФ и двух – российского постпредства при ООН в Вене. Согласно заявлению, два дипломата из посольства России "совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом".

Экс-губернатора Хабаровского края признали виновным по всем 3 эпизодам

Присяжные признали бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам – организации двух убийств и одного покушения. Присяжные сочли, что экс-губернатор не заслуживает снисхождения по всем пунктам обвинения. "Виновен", – огласил решение по всем трем вопросам старшина коллегии присяжных. Заседание проходило в здании Мособлсуда.

Франция направит в Польшу 150 военных для обучения украинских солдат

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина сообщил, что власти Франции направят в Варшаву 150 военных для обучения украинских солдат. "В рамках миссии Европейского союза по военной помощи Украине EUMAM Ukraine Франция отправит в Польшу 150 военнослужащих. Под командованием польского оперативного командования миссии они будут обучать украинских солдат", – цитирует его РИА Новости.

ФБР проведет обыск в доме бывшего вице-президента США

ФБР намерено в ближайшие дни провести обыск в доме бывшего вице-президента США Майкла Пенса в штате Индиана. Как сообщила газета The Wall Street Journal, сотрудники спецслужбы проверят его дом на предмет наличия каких-либо материалов с пометкой "секретно". Минюст пока согласовывает сроки проведения обыска с командой юристов бывшего вице-президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест