29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 20 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 20 апреля

Сомнения в необходимости "Северного потока-2"

Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр поставила под вопрос использование газопровода "Северный поток-2", передает РИА Новости. Министр отметила, что еще не решено, будет ли по нему поступать топливо и в каком объеме. При этом возможности остановить почти готовый проект она не видит.

Извинения перед российскими депутатами в ПАСЕ

Глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой получил письмо от лидера консерваторов в ассамблее Йена Лиддел-Грейнджера с извинениями за поведение украинского депутата Алексея Гончаренко, передает ТАСС. "Гончаренко с присущей ему клоунадой и неумением вести себя в приличном обществе спросил, считает ли госпожа Меркель убийцей Владимира Путина. На этом он не остановился, устроил перформанс с украинским флагом, после чего и был наконец изгнан из зала ассамблеи председателем", – описал инцидент вице-спикер Госдумы.

Корректировка цен на бензин

Минфин и Минэнерго России согласовали проект о корректировке демпфирующего механизма для сглаживания колебаний цен на топливо в России, передает "Прайм". "Это позволит увеличить объем компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам, за счет чего они смогут устанавливать отпускные цены, обеспечивающие достаточную маржинальность розничного сегмента при сохранении цен на АЗС в пределах инфляции", – пояснили министерства в совместном заявлении.

Ущерб Донбассу от войны

Сумма ущерба, причиненного непризнанной Донецкой народной республике (ДНР) в результате военной агрессии со стороны Киева, превысила 1,3 триллиона рублей, подсчеты продолжаются. Об этом во вторник сообщила депутат парламента Донецкой народной республики (ДНР) Елена Шишкина. Данные собраны за полтора года работы общественной комиссии ДНР по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, передает ТАСС.

Рост ВВП России

После падения ВВП России в феврале 2021-го на 2,5% в годовом выражении, в марте фиксируется рост этого показателя на 0,5%. Увеличение ВВП в России наблюдается впервые с первого квартала 2020 года. Некоторые отрасли экономики показали заметный рост.

Судьба российских дипломатов в Чехии

Исполняющий обязанности министра иностранных дел первый вице-премьер правительства Чехии Ян Гамачек рассказал о возможной высылке всех российских дипломатов из страны. Такие меры официальная Прага готова предпринять в ответ на высылку из Москвы 20 чешских дипломатов.

Обстановка на границах с Россией

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ситуация на юго-западном стратегическом направлении остается сложной из-за попыток некоторых стран нарастить свое военное присутствие у российских границ. При этом министр отметил, что боевые возможности войск Южного военного округа (ЮВО) сейчас наращиваются, что связано с действиями НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама