23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 26 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 26 мая

Лавров предостерег от поставок Киеву способного ударить по России оружия

Такие поставки западными странами Украине станут шагом к неприемлемой эскалации, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, Москва предупреждала о возможных последствиях таких решений, сообщает РИА Новости. "Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать украинский режим вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует Зеленский", – указал глава МИД России.

В Нальчике суд отказал 115 экс-сотрудникам Росгвардии в иске по оспариванию их увольнения

Нальчикский гарнизонный военный суд рассмотрел дело по коллективному административному исковому заявлению 115 бывших военнослужащих воинской части. Они самовольно отказались выполнять служебное задание и коллективно убыли к постоянному месту службы, передает ТАСС. В пресс-службе суда сообщили, что в удовлетворении коллективного иска отказано, а оспоренные истцами решения и действия воинских должностных лиц признали правомерными.

Глава Приднестровья отправил премьера и правительство в отставку

Лидер Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский подписал указ об отставке премьер-министра Александра Мартынова и всего правительства, передает РИА Новости. Должность врио премьер-министра займет бывший заместитель главы кабмина по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами госвласти Станислав Касапа.

Рестораны McDonald's в России могут возобновить работу с 12 июня

Новый владелец сети ресторанов в России планирует их открытие под новым брендом, который представят в ближайшее время, пишет "Интерфакс". Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал возобновление их работы. По его словам, меню и трудовой коллектив останутся прежними.

Банк России снизил ключевую ставку до 11% годовых

Центральный банк России провел внеочередное заседание совета директоров, в ходе которого было принято решение с 27 мая снизить ключевую ставку до 11% годовых. Внешние условия для экономики России по-прежнему остаются сложными, что ощутимо ограничивает экономическую активность. При этом риски для финансовой стабильности немного снизились, что позволило смягчить ряд мер по контролю за движением капитала.

Экс-президента Молдавии Додона поместили под домашний арест на 30 суток

Это решение принял суд Кишинёва. Бывшего главу республики подозревают в коррупции и измене родине. Игоря Додона сегодня доставили в суд для избрания меры пресечения. Прокуроры требовали поместить его под арест на 30 суток. Суд Кишинёва постановил частично удовлетворить запрос прокуроров, использовать в отношении Додона меру в виде домашнего ареста на срок 30 суток. Причиной для возбуждения уголовного дела стали обнародованные летом 2020 года видеозаписи. На них бывший молдавский лидер встречается с экс-главой Демократической партии Владимиром Плахотнюком. Во время беседы последний передает Додону пакет, предположительно, с крупной суммой денег.

Путин заявил о готовности внести вклад в преодоление продовольственного кризиса в мире

Президент России Владимир Путин указал, что РФ готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты санкции, введенные странами Европейского союза и США. Об этом он сказал во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги. Глава российского государства также сообщил о работе по налаживанию мирной жизни, которая проводится в освобожденных городах Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест