Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Главные новости к 12:00 28 февраля 2026 года

Трамп объявил о масштабной военной операции против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты начали масштабную операцию против Ирана. По его словам, операция направлена на иранскую ядерную и ракетную программы. Главной целью военных действий является защита американского народа через устранение "угрозы" правительства Ирана, добавил Трамп.

Дайджест к этому часу: новости к 12:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

МВД Кубы назвало организатора диверсии с катером

Диверсию с катером у берегов Кубы организовала из США лидер антиправительственного "Движения 30 ноября" Марица Луго Фернандес, сообщает пресс-служба МВД Кубы.

Расследование указывает на Луго Фернандес как на главного организатора нападения. По данным МВД, ранее она проживала в Гаване, в 2002 году покинула страну и обосновалась в США. После отъезда она присоединилась к одной из антиправительственных организаций и в 2024 году, как утверждают власти, занималась поиском внешнего финансирования для организации вооруженного проникновения на Кубу.

Китай жестко ответил на обвинения США в тайных ядерных испытаниях

Официальный представитель Минобороны КНР Чжан Сяоган заявил, что безответственные шаги Вашингтона в сфере контроля над вооружениями сделали США главным источником неопределенности для международного ядерного порядка.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно заявил, что правительство располагает данными о том, что Китай якобы проводил ядерные взрывные испытания в нарушение моратория и пытался скрыть их. По оценке Вашингтона, одно из таких испытаний было проведено 22 июня 2020 года.

Стало известно, почему переговоры по Украине перенесли в Абу-Даби

Идея о переносе переговоров по урегулированию украинского конфликта из Женевы в Абу-Даби исходит от России. США ее поддержали, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"Вернуть переговоры в Абу-Даби – это больше пожелания России, Зеленский лишь поспешил их озвучить, так как это поддержали и американцы", – сказал собеседник агентства.

В Финляндии сообщили об экономическом шоке после закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает значительный экономический шок после решения финских властей закрыть границу с Россией. По оценке члена финской партии "Альянс свободы" Армандо Мема, даже планируемое создание в регионе особой экономической зоны не обещает реального улучшения. По его словам, последствия затрагивают не только локальные сообщества, но и всю экономику страны.

Самое читаемое
Exit mobile version