Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Главные новости к 16:00 21 января 2026 года

В Кремле подтвердили планирующуюся встречу Путина и Уиткоффа

Встреча со спецпредставителем Белого дома Стивом Уиткоффом включена в график президента России Владимира Путина на четверг, 22 января, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дайджест к этому часу: новости к 16:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

"Мы завтра ожидаем такой контакт, он есть в графике президента. И завтра он состоится", – сказал Песков.

Секретное оружие США, второе заседание Совбеза за неделю, контакты Путина с представителями США: о чем говорил Песков

Профильные российские службы занимаются сбором и анализом информации и подготовят разъяснение слов президента США Дональда Трампа о том, что у Вашингтона есть оружие, о котором "никто не знает". Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Трамп, отвечая на вопрос о применении США гиперзвукового оружия при захвате Николаса Мадуро в Венесуэле, заявил, что у Штатов есть вооружение, о котором "никто не знает". "Наверное, лучше об этом не говорить, но у нас есть потрясающее оружие", – отметил американский лидер.

"Они (российские специальные службы. – «Профиль») выполняют свою работу. В данном случае, наверное, предстоит услышать нам разъяснение относительно того, что имеет в виду президент США", – прокомментировал Песков.

Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины

Вооружённые силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. По данным Минобороны России, военные поразили объекты энергетики на Украине, используемые в интересах ВСУ, склад барражирующих боеприпасов, а также места предполетной подготовки БПЛА. Кроме того, под удары попали пункты временной дислокации украинских военных.

На Украине продолжает усугубляться энергокризис: отключения электричества в населенных пунктах могут длиться до 16 ч. В Киеве свет отключают на 10 ч. 16 января первый вице-премьер и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в стране ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Киеве, из-за чего мэр столицы Виталий Кличко призвал жителей покинуть город.

Россия установила рекорд по поставкам продуктов питания в Китай

В декабре 2025 года Россия экспортировала в Китай 1,3 млн т продуктов питания ("продукции агропромышленного комплекса") на сумму более $1 млрд. Рекордные показатели достигнуты и в стоимостном, и в натуральном выражении. Предыдущие рекорды были установлены в октябре 2025 года ($812 млн) и сентябре 2023 года (1,14 млн т) соответственно.

Самыми крупными статьями российского экспорта оказались рапсовое масло, крабы, семена льна, минтай и сельдь.

Домодедово вновь выставят на аукцион

Аэропорт Домодедово будет повторно выставлен на продажу 29 января на аукционе.

"Согласно требованиям законодательства о приватизации, начальная цена голландского аукциона равна рыночной стоимости продаваемого актива – 132,2 миллиарда рублей – с понижением до 50% от начальной цены, шаг понижения – 10% от начальной цены", – сообщили в пресс-службе ПСБ.

Обрушение крыши ТЦ в Новосибирске: что известно к этому часу

В Первомайском районе Новосибирска в среду, 21 января 2026 года, обрушилась крыша двухэтажного торгового центра. Предварительной причиной обрушения названо скопление снега на крыше. Заведено уголовное дело.

По данным пресс-службы мэрии города, пострадали два человека, им оказывается медицинская помощь. В ходе обрушения получили повреждения несколько автомобилей, припаркованных возле торгового центра.

Самое читаемое
Exit mobile version