24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google рассказал о трюке, помогающим экономить энергию батареи на Android
Общество

Google рассказал о трюке, помогающим экономить энергию батареи на Android

Технологический гигант Google рассказал на этой неделе о трюке, который позволит пользователям устройств на базе операционной системы Android, экономить заряд батареи. 

Во время презентации на сессии Android Dev Summit 2018 - мероприятие для разработчиков Android, которое Google провел 7-8 ноября в Mountain View (Калифорния, США) - обсуждалась зависимость определенных цветов от количества потребляемой энергии на экране AMOLED (трюк не работает на ЖК-экранах).

Таким образом, те, кто стремится минимизировать расход энергии батареи, могут сделать это, активировав в приложении темный режим. В качестве примера, представители Google Крис Банес и Алан Виверетт сравнили энергопотребление устройства Google Pixel и iPhone 7 во время съемки скриншота с максимальной яркостью экрана и уменьшенной. Выяснилось, что в темном режиме Pixel экономит 63% батареи, в то время как iPhone 7, на котором установлен ЖК-экран, уровень потребления энергии не меняется.

Это связано с технологией, используемой в этих типах экранов. Модели AMOLED используют диоды, излучающие свет и не использующие много энергии при отображении черного цвета, тогда как на ЖК-экранах есть слой, который освещает жидкие кристаллы, так что потребление энергии на ЖК-дисплее не зависит от его яркости.

Кроме того, Google сообщил, что белый цвет требует больше всего энергии, на втором месте оказался синий. Тем не менее, эти результаты являются камнем преткновения в технологиях Google, который отдает предпочтение белому цвету в разработке своих приложениях и дизайне девайсов на базе Android.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».