23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горбачева допросят по делу о событиях 1991 года в Литве
Общество

Горбачева допросят по делу о событиях 1991 года в Литве

Окружной суд Вильнюса намерен допросить бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева по делу о событиях, произошедших в столице Литвы в январе 1991 года, сообщает агентство BNS со ссылкой на судью Айнору Корнелию Мацявичене.

Она уточнила, что он будет допрошен в качестве свидетеля.

«Отталкиваясь от материалов рассматриваемого уголовного дела определено, что Михаил Горбачев, возможно, обладает информацией об обстоятельствах дела. Его фамилию в слушаниях указал не один свидетель», – заявила судья.

Напомним, 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР посчитали это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста. Советские власти перебросили в республику бойцов спецподразделений и частей ВДВ. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, где возле телецентра произошли столкновения митингующих с военными. В результате погибли 14 человек, более 600 пострадали.

В конце января 2016 года в Литве начались слушания по делу о тех событиях. По нему проходят 65 обвиняемых. Потерпевшие ранее просили расследовать роль Горбачева в произошедшем и присвоить ему статус спецсвидетеля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».