18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума одобрила усиление контроля за почтовыми денежными переводами
Государственная Дума РФ денежные переводы контроль Общество

Госдума одобрила усиление контроля за почтовыми денежными переводами

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который наделяет Росфинмониторинг дополнительными полномочиями по контролю за денежными операциями. Документ был опубликован на сайте ГД.

Почта

©АГН Москва

Согласно законопроекту, Федеральная служба по финансовому мониторингу обязана контролировать денежные почтовые переводы размером более 100 000 рублей, а также финоперации, которые проводятся с помощью мобильных операторов, на сумму более 50 000 рублей. Помимо этого, также контроль будет осуществляться за операциями по передаче клиенту денег на сумму более 600 000 рублей, если они выплачиваются в счет исполнения обязательств третьего лица.

Инициатива, авторами которой выступили глава финансового комитета ГД Анатолий Аксаков и первый замглавы комитета СФ по бюджету и финрынкам Николай Журавлев, была предложена в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В данный момент законопроект уже направлен президенту, комитет Думы и Совет Федерации. Поправки будут внесены в течение 30 дней.

Ранее Госдума объявила о продлении амнистии капитала, третий этап которой стартует с 1 июня. Соответствующий законопроект депутаты приняли в окончательном, третьем чтении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».