23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума одобрила запрет коллекторам на выдачу микрокредитов
Общество

Госдума одобрила запрет коллекторам на выдачу микрокредитов

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложенную правительством поправку о запрете коллекторским агентствам заниматься микрофинансовой деятельностью, сообщает Интерфакс со ссылкой на замдиректора департамента финансово-банковской деятельности Минэкономразвития Михаила Бештоева.

«Мы исходили из того, что деятельность по взысканию долгов и взаимодействию с должниками — это деятельность специальная. Для регулирования этой деятельности и создается реестр коллекторов. Те организации, которые не будут в этом реестре, не будут подпадать под ограничения по наличию необходимого оборудования, фиксации всех контактов. И самое главное — эти организации не будут подвержены главному риску, который будет заставлять их действовать с должниками корректно. Этот риск — исключение из реестра коллекторов», — сказал он.

Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был внесен в Госдуму 17 февраля и принят в первом чтении 12 апреля. Второе чтение состоится 20 мая.​

4 апреля стало известно, что коллекторы изнасиловали жительницу Новосибирской области, взявшую микрозаем, и избили ее мужа и сына. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с проникновением в жилище». Позднее следователи возбудили второе уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Дела объединили в одно производство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».