Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Госдума планирует в весеннюю сессию ужесточить требования к трудовым мигрантам

Государственная дума планирует в ходе весенней сессии принять норму, позволяющую аннулировать вид на жительство (ВНЖ) и разрешение на временное проживание (РВП) трудовых мигрантов, если в течение года они были заняты менее 10 месяцев. Об этом в среду, 6 мая 2026 года, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Государственная дума РФ

Государственная дума РФ

©Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press

Он отметил, что сейчас на рассмотрении Думы находятся законопроекты, направленные на дальнейшее совершенствование миграционной политики.

"В том числе предлагается ввести норму, позволяющую аннулировать ВНЖ или РВП мигрантов, работающих менее 10 месяцев в течение года. Планируем в ходе весенней сессии выйти на ее принятие", – написал Володин в своем канале в мессенджере Max.

По словам спикера Госдумы, это позволит усилить контроль за законностью пребывания в России мигрантов, их занятостью и доходами.

Володин отметил, что за первые три месяца 2026 года было аннулировано свыше 800 ВНЖ мигрантов. Это на 90% больше, чем за тот же период 2025-го.

Также значительно снизилось количество разрешений на временное проживание и видов на жительство – на 27,5 и на 27,8% соответственно. В целом в первом квартале текущего года в Россию въехало на 15% меньше мигрантов.

"Представленные данные говорят, что введенные федеральными законами нормы для борьбы с нелегальной миграцией эффективно работают", – указал председатель Госдумы.

Правительственный законопроект об ужесточении требований к трудовым мигрантам Госдума приняла в первом чтении в марте. Документ вводит дополнительные требования и уточняет минимальные уровни оплаты труда для высококвалифицированных специалистов.

Как планируется ужесточить требования к трудовым мигрантам

Законопроект обязывает мигрантов обеспечивать себя и проживающих в России на их иждивении членов семьи доходом на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента. При несоблюдении этого требования иностранцам не продлят патент или разрешение на работу. После отказа они обязаны покинуть страну вместе с несовершеннолетними детьми в течение 15 дней.

Контроль за доходами предполагается возложить на уполномоченные ведомства. Налоговые органы, согласно проекту, будут автоматически направлять в МВД сведения о сумме доходов работающего иностранца за три, шесть, девять и 12 месяцев календарного года. Кроме того, сами мигранты должны будут ежегодно вместе с уведомлением о проживании в РФ предоставлять один из документов: справку о доходах за отчетный период, копию налоговой декларации или подтверждение уплаты НДФЛ.

Авторы инициативы также расширяют перечень оснований для аннулирования РВП и ВНЖ. Это будет возможно, если в течение года трудовой мигрант работал меньше 10 месяцев или если его доходы в пересчете на каждого члена семьи оказались ниже регионального прожиточного минимума. Аналогичные положения распространяются на иностранцев, которые работают у физлиц, выполняя работу по дому. Их РВП или ВНЖ предлагается аннулировать, если за год такая занятость длилась менее 10 месяцев и уплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ за себя и каждого члена семьи была подтверждена менее чем за 10 месяцев.

Отдельные нормы касаются пребывания в РФ детей трудовых мигрантов. Они смогут находиться стране, только пока действует разрешение на работу родителя и при условии уплаты им фиксированного авансового платежа по НДФЛ за себя и за каждого ребенка. По достижении 18 лет дети должны будут в течение 30 дней покинуть Россию либо подать заявление на выдачу патента на трудовую деятельность.

В 2027–2030 годах в России планируют провести эксперимент по целевому привлечению иностранных работников. Соответствующий законопроект подготовило МВД РФ.

Самое читаемое
Exit mobile version