25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума проведет экстренное совещание из-за допингового скандала с российскими спортсменами
Общество

Госдума проведет экстренное совещание из-за допингового скандала с российскими спортсменами

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи проведет экстренное совещание из-за выявления случаев употребления допинга российскими спортсменами, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на главу комитета Дмитрия Свищева.

Совещание запланировано на 10 марта.

«Посмотрим документы, которые откроют нам все факты, внимательно изучим их. Дадим поручение нашим экспертам, чтобы они в кратчайшие сроки вынесли свой вердикт, подготовили документы для ознакомления членов комитета. Дальше будем готовить законопроект, ускорим», - рассказал Свищев.

На совещании будут присутствовать иностранные журналисты.

Вечером в понедельник российская теннисистка Мария Шарапова провела пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, в ходе которой призналась в употреблении запрещенных препаратов. Речь идет о препарате милдронат, содержащем мельдоний.

В этот же день стало известно, что мельдоний нашли в крови пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова и доигровщика российской сборной по волейболу Александра Маркина.

7 марта появилась информация о том, что допинг-проба фигуристки Екатерины Бобровой, взятая у нее во время чемпионата Европы в Братиславе в конце января 2016 года, дала положительные результаты на употребление мельдония. Сама фигуристка его использование отрицает.

Мельдоний входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления с 1 января 2016 года. За использование милдроната спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».