16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госсовет предложил отменить уголовное наказание за невыплату зарплат
бизнес Общество преступление

Госсовет предложил отменить уголовное наказание за невыплату зарплат

Рабочая группа Госсовета, возглавляемая губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, предложила отменить уголовную ответственность за невыплату россиянам заработной платы. Предложения по частичной декриминализации экономических преступлений приготовлены в рамках проекта перечня поручений президента для правительства, сообщает РБК.

Помимо этого, члены рабочей группы предложили исключить уголовную ответственность за неисполнение контрактов. По мнению авторов инициативы, следует более точно разграничивать гражданско-правовые споры и экономические преступления, особенно, если контракт не был выполнен из-за факторов, "не связанных с наличием умысла".

Кроме того, предлагается разработать механизмы замены лишения свободы за преступления в сфере экономики на штрафы, кратные ущербу по делу. Также рекомендуется ужесточить ответственность для следователей, которые возбуждают "необоснованные" уголовные дела по экономическим преступлениям, и судей, которые выносят по ним решения о заключении под стражу.

Помимо этого, члены группы предложили уточнить ограничения на использование статьи 210 УК (создание ОПС) в отношении бизнесменов. Правоохранителям надо будет доказать, что компания изначально и умышленно создавалась под незаконные цели.

Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции. По мнению его авторов, одним из главных вопросов должно стать определение статуса и роли Госсовета в системе власти, а также выработка основных принципов его взаимодействия с другими государственными органами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».