Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Государство должно регулировать работу риелторов, заявили в Минстрое

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин высказал мнение, что государство должно регулировать работу риелторов. По информации ТАСС, об этом он заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, 24 ноября 2025 года.

Сложности с продажей жилья

©fizkes/Shutterstock/Fotodom

"К сожалению, работа риелторов сегодня не настолько подвержена вниманию государства, и от этого возникают перегибы. Здесь нужно точно более внимательно подходить к важности работы риелторов", – сказал Стасишин.

Он констатировал, что сегодня купить квартиру на первичном рынке с точки зрения сохранности, экспертизы и чистоты сделки безопаснее, чем на вторичном рынке.

"Мы до невозможности зарегулировали работу застройщиков и последние шесть лет не меняли правила", – объяснил Стасишин.

По данным Российской гильдии риелторов, в 2024-2025 годах в стране на 15–20% выросло число судебных разбирательств, в которых бывшие собственники пытаются вернуть недвижимость. Такие дела часто инициируют недобросовестные пожилые люди. В связи с этим заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий заявил, что право собственности на недвижимость покупателя должно аннулироваться только после возврата ему денежных средств.

Самое читаемое
Exit mobile version