16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Частые мифы о работе сердца развеяла кардиолог
агрегатор болезни Здоровье сердце

Частые мифы о работе сердца развеяла кардиолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-кардиолог, руководитель Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии, академик РАН Елена Голухова ответила на самые популярные вопросы о работе сердца. Кроме того, она развеяла наиболее распространенные мифы.

Аритмия – это смертельно?

По словам кардиолога, на сегодняшний день аритмия – не смертельно опасная болезнь. Более того – грамотно подобранное лечение способно привести к практически стопроцентному исцелению, так как теперь появились новые технологии лечения. Например, человек может быть спасен при установке специального прибора, задающего нужный пульс.

Частота ударов сердца и долголетие

Многие считают, что каждому человеку отмерено на жизнь определенное количество ударов сердца. Однако академик поспешила развеять и этот миф. Она объяснила, что частота ритма – это абсолютно независимый показатель того, насколько долго проживет человек. По информации ученых, действительно, люди, имеющие более редкий пульс – 48-52 удара в минуту – обычно живут дольше, подчеркнула Голухова.

"Но это отражает не принцип экономии ударов сердца, а особенность парасимпатической, вегетативной и нервной системы", – пояснила врач в интервью "Комсомольской правде".

Тысячи шагов в день

Нормой для здоровья сердца многие считают 10 тыс. шагов ежедневно. Однако специалист отметила, что такое количество проходить получается далеко не у всех. По этой причине разрешается заменять ходьбу другими ритмичными упражнениями – например, с помощью скакалки или плавания.

Ранее кардиолог рассказал о скрытых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. Например, по его словам, одним из таких является нарушение сердечного ритма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».