19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем заменить сладкое: три альтернативы назвал диетолог
агрегатор здоровое питание Здоровье советы

Чем заменить сладкое: три альтернативы назвал диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие употребляют сладкое в качестве перекуса или десерта после основного приема пищи. Однако обилие рафинированных углеводов может быть опасным для организма. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем можно заменить сладкое.

В беседе с Nation News специалист пояснил, что полезных сладостей не существует, однако есть продукты, которые считаются более безопасными.

Сухофрукты

"Относительно безвредными для фигуры я бы назвал сухофрукты, но при условии, что человек питается не только ими, но и потребляет всевозможные овощи и фрукты", – сказал Гинзбург. По его словам, при выборе сухофруктов следует отдавать предпочтение черносливу, кураге, сушеным яблокам и грушам.

Шоколад с сахарозаменителем

Гинзбург также рассказал, что сейчас в магазинах можно приобрести хороший шоколад. Главное – выбирать сорта, которые вместо обычного сахара содержат полезные сахарозаменители.

Пастила

Шоколад можно заменить натуральной пастилой, в составе которой нет сахара или патоки. Однако этот десерт не должен быть основным продуктом питания. "Человек, питаясь только пастилой, не приносит пользу организму, потому что избыток даже полезного сахара не несет ничего хорошего", – уточнил диетолог.

Он рассказал, что подобные заменители сладкого можно употреблять в качестве перекуса 1-2 раза в день. Также их можно добавлять в небольшом количестве к каждому приему пищи.

Побороть тягу к сладкому бывает очень непросто. Многие считают, что сделать это можно только благодаря силе воли, однако специалисты уверены, что проблему решат продукты, богатые определенным веществом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама