19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нужно проверить переболевшим COVID-19: рекомендации врача
COVID-19 агрегатор Здоровье советы

Что нужно проверить переболевшим COVID-19: рекомендации врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Перенесенная коронавирусная инфекция должна стать поводом для углубленной оценки здоровья, заявила лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета и Центра изучения постковидного синдрома СПбГУ Варвара Рябкова. По ее словам, постковидные нарушения здоровья довольно широко распространены.

Тест на коронавирус анализы девушка

©АГН Москва

В первую очередь, медик рекомендует оценить переносимость физической нагрузки, чтобы проверить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. "В рамках программы углубленной диспансеризации после COVID-19, которая проводится во всех поликлиниках страны, это позволяет сделать тест шестиминутной ходьбы", – рассказала Рябкова агентству "Прайм" в субботу, 20 ноября. По ее словам, провести такой тест можно самостоятельно. Для этого нужно за 6 минут пройти максимально большую дистанцию в собственном темпе. Если за этот промежуток времени пройти менее 550 метров, то возможны нарушения работы сердца или легких.

Кроме того, в постковидный период часто выходит из-под контроля артериальное давление. В течение трех недель медик рекомендует измерять давление и записывать его показатели при помощи тонометра по утрам и вечерам. Если оно выше 140/90 мм ртутного столба, необходимо обратиться к врачу. В некоторых случаях пациенту может быть назначена антигипертензивная терапия, говорит Рябкова.

Оценить состояние легких можно с помощью задержки дыхания. Здоровый человек может не дышать после глубокого вдоха в течение 30 секунд и более, а после глубокого выдоха – в течение 20 секунд и более. Диспансеризированным пациентам, переболевшим COVID-19, для оценки функции дыхательной системы назначают спирометрию.

Кроме общего анализа крови и мочи, в программу углубленной диспансеризации входит оценка состояния печени, почек, признаков продолжения воспалительного ответа и нарушения липидного обмена. Больным средней степени тяжести и выше после выздоровления также показано исследование Д-димера как показателя интенсивности процессов тромбообразования.

Пациентам с сахарным диабетом, преддиабетом или его факторами риска в возрасте от 35 лет, с лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями важно помнить о часто возникающем в постковидный период нарушении контроля уровня глюкозы крови. По словам Рябковой, после COVID-19 показана подробная оценка состояния разных систем органов. Вирус SARS-COV-2 может проникать даже в центральную нервную систему – головной мозг, добавила врач.

Ранее переболевших коронавирусом россиян предупредили о риске тромбоза и инсульта. Отмечается, что постковидный синдром проявляется по-разному – у некоторых наблюдаются проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом и мозгом, а иногда он развивается в смертельно опасной для человека форме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама