25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Способность COVID-19 негативно влиять на интеллект подтвердили ученые
Здоровье коронавирус

Способность COVID-19 негативно влиять на интеллект подтвердили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врачи по всему миру фиксируют различные опасные последствия после перенесенного коронавируса. Существуют данные о том, что COVID-19 в некоторых случаях может вызвать неврологические осложнения у больных.

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета провели исследование когнитивных возможностей у переболевших коронавирусом. Результаты опубликованы в научном журнале Lancet.

Для этого они использовали данные клинически подтвержденного исследования умственных способностей, в котором в 2020 году приняли участие более 81,1 тыс. британцев. Почти 12,7 тыс. человек указали, что они переболели или подозревают у себя коронавирус различной степени тяжести.

Ученые проверили, насколько коронавирус повлиял на когнитивные способности испытуемых. Оказалось, что коронавирус может вызывать дефицит когнитивных способностей даже в фазе восстановления от заболевания. Исследователи установили, что на это не влияют социальные и демографические факторы, другие заболевания и психологические факторы, отмечает "Национальная служба новостей".

Отмечается, что уровень дефицита связан с тяжестью респираторных синдромов COVID-19. У испытуемых, которым понадобилась искусственная вентиляция легких, он оказался сильнее чем у тех, кто пережил инсульт или сообщал о пониженной обучаемости. Такой дефицит примерно аналогичен понижению IQ в классическом тесте интеллекта на семь пунктов, отмечают авторы исследования.

Ученые из Цюрихского и Ливерпульского университетов ранее опубликовали исследование, которое может объяснить, почему у пациентов с коронавирусом могут возникать неврологические осложнения. В частности, оно может объяснить появление так называемого "мозгового тумана" у переболевших COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».