25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит B12: один сигнал в глазах предупредит о низком уровне витамина в организме
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит B12: один сигнал в глазах предупредит о низком уровне витамина в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Подергивание глаз может быть признаком недостатка витамина B12 в организме. Это связано с тем, что в некоторых случаях дефицит этого вещества приводит к нарушению нервной системы. Неврологи отмечают, что неприятное подергивание проявляется при нехватке B12 редко и этот симптом лечится.

Во многих случаях глаз может дергаться при стрессе, усталости или систематическом недосыпании. Но иногда спазмы век, из-за которых происходит неконтролируемое мигание глаз, возникают из-за дефицита витамина B12.

В журнале Neurology India исследователи отмечают: "Блефароспазм может быть редким проявлением дефицита B12, который обратим при терапии". Блефароспазм – это непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век. Неприятное подергивание может возникать в любой области, окружающей глаз.

Исследователи подчеркивают, что уровни витамина B12 и гомоцистеина следует проверять у пациентов с блефароспазмом, у которых нет очевидной причины этого глазного недуга, пишет The Express.

Чаще всего дефицит B12 проявляется через симптомы в руках и ногах человека, которые также связаны с повреждением нервов. Могут возникнуть покалывания в конечностях и чувство жжения. Другие симптомы, связанные с нехваткой витамина B12, включают усталость, бледность кожи, потерю веса, иголки и болезненность языка.

Витамин B12 играет важную роль в различных процессах в организме. Он необходим для синтеза ДНК, участвует в кроветворении, обмене веществ, поддерживает нормальную функцию нервной системы.

Ранее "Профиль" рассказал о первых трех ранних признаках дефицита витамина B12. Один из них связан с глазами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни