19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: четыре очевидных признака на теле человека
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: четыре очевидных признака на теле человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 помогает поддерживать здоровье нервной системы, крови, участвует в формировании ДНК и необходим для поддержания мозговой деятельности. Ученые рассказали, какие симптомы на теле человека могут указывать на дефицит этого вещества.

Организм человека не способен самостоятельно продуцировать B12, он получает его только извне – с пищей или добавками. Низкий уровень витамина на протяжении долгого времени может привести к психическому заболеванию или патологиям спинного и головного мозга. Согласно результатам исследования доктора Раджендрана Каннана, четыре основных признака дефицита витамина B12 – гиперпигментация кожи, витилиго, угловой хейлит и выпадение волос.

Гиперпигментация

При дефиците витамина B12 и под воздействием солнечных лучей кожа активнее подвергается пигментации. Причина заключается в образовании отложений меланина – пигмента, придающего коже здоровый цвет, пишет издание Express. Участки потемневшей кожи могут появиться на любой части тела, в том числе на лице.

Витилиго

При гиперпигментации кожа темнеет, при витилиго, наоборот – бледнеет. При витилиго можно обнаружить на коже большие белые пятна. Они могут образовываться на руках, шее или лице.

Угловой хейлит

Этот признак выражается в болезненных и неэстетичных поражениях в уголках рта. Это могут быть покраснения, припухлость или кровотечения.

Выпадения волос

Ученые утверждают, что дефицит витамина B12 является самой частой причиной поредения волос. Из-за нехватки вещества волосяные фолликулы перестают нормально снабжаться кислородом, что приводит к ослаблению и последующему выпадению волос.

Если вы заметили у себя симптомы дефицита витамина B12, следует обратиться к врачу. Указанные симптомы не обязательно указывают именно на эту проблему, поэтому точную причину может установить только специалист.

"Профиль" писал, что витамин B12 необходим для производства эритроцитов (красных кровяных телец), которые отвечают за транспортировку кислорода по телу. Недостаток этого элемента приводит к аномалиям в их развитии и функционировании, а также к серьезным неврологическим проблемам и заболеваниям крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама