19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина D: главные симптомы опасного состояния
агрегатор Здоровье

Дефицит витамина D: главные симптомы опасного состояния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток витамина D в организме вызывает различные последствия для здоровья, в том числе ослабляет иммунную функцию. Эксперты Cleveland Clinic назвали самые частые симптомы дефицита вещества.

По словам специалистов, у детей острая нехватка витамина D вызывает рахит, который проявляется в виде неправильного роста, слабости мышц, боли в костях и деформаций суставов, сообщается на сайте клиники. При этом недостаток витамина у взрослых не так очевиден. К основным симптомам относят:

  • усталость;
  • боль в костях;
  • мышечную слабость, боли или спазмы;
  • изменения настроения, в том числе депрессию.

Как пояснили специалисты, дефицит витамина D увеличивает риск развития болезней сердца, высокого кровяного давления, диабета и некоторых видов рака, включая рак толстой кишки. К основным факторам, способным привести к нехватке вещества в организме, относятся возраст, недостаточное пребывание на солнце, заболевания почек и печени, ожирение.

Ранее врач общей практики из Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказал, какой продукт можно добавить в рацион осенью, чтобы предотвратить развитие дефицита витамина. Доктор напомнил, что витамин содержится в очень небольшом количестве продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама