19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит железа: шесть признаков помогут легко распознать анемию
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит железа: шесть признаков помогут легко распознать анемию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследования выявили неожиданные побочные эффекты дефицита железа в организме. Этот элемент необходим для образования красных кровяных телец. Если его мало поступает с пищей, могут появиться тревожные симптомы и развиться анемия.

Усталость и вялость. "Ваше тело использует железо для транспортировки кислорода, поэтому, когда вам его не хватает, вы устаете и становитесь вялым", – говорит Меган Берд, доктор медицинских наук из Oregon Dietitian.

Головокружение. Мозг не получает достаточно кислорода, необходимого для правильного функционирования, считает Берд. В таких случаях необходимо провести лабораторный анализ для диагностики уровня железа.

Головные боли. Первыми признаками анемии становятся утомляемость и головные боли, рассказывает доктор медицинских наук из CollegeNutritionist.com Рэйчел Пол.

Слабость мышц. По данным магистра здравоохранения Сары Шлихтер из Bucket List Tummy, низкий уровень железа может привести к нарушению мышечной функции и ограниченной аэробной способности, а также может повлиять на активность и восстановление.

Холодные руки и ноги. Главная цель железа – помочь красным кровяным тельцам доставить кислород к мышцам, органам и клеткам, – пишет эксперт в сфере спортивного питания Эми Гудсон. Части тела (например, конечности), не получающие в нужном количестве кислород, становятся холодными.

Ломкость ногтей и бледность кожи. Гудсон также отмечает, что ломкие ногти и бледная кожа – реакция организма на анемию. Причина – все та же нехватка гемоглобина в красных кровяных тельцах.

По данным издания Eat this, not that, самой легкоусвояемой формой железа является то, которое содержится в продуктах животного происхождения. Чтобы восполнить и поддерживать его уровень, специалисты рекомендуют включать в рацион говядину, яйца, шпинат, бобы, орехи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама