18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диабет второго типа: названы ранние симптомы заболевания
агрегатор диабет Здоровье

Диабет второго типа: названы ранние симптомы заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы диабета второго типа часто возникают не сразу, из-за чего своевременная диагностика заболевания довольна сложна. Как правило, состояние выявляют при плановом медобследовании либо после жалоб пациентов на другие недуги.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Эксетера в апреле 2021 года, людям с диабетом второго типа ставят диагноз в среднем 2,3 года, а иногда и более пяти лет. Однако существуют необычные ранние симптомы, которые могут говорить о наличии заболевания. Специалисты перечислили основные из них.

Бессонница

Бессонница может увеличить риск развития диабета второго типа, считают ученые. Исследование, проведенное в Стокгольме в 2020 году, показало, что у людей с бессонницей на 17% больше шансов заболеть диабетом, пишет Express.

Плохое заживление ран

Высокий уровень сахара в крови может повредить нервы и отрицательно сказаться на кровообращении, замедляя заживление ран. Кроме того, несбалансированный уровень глюкозы, связанный с диабетом, способен подавлять выработку и функции лейкоцитов, тем самым увеличивая риск инфицирования организма.

Потеря веса

Необъяснимая потеря веса может быть признаком диабета. "Если организм не может использовать глюкозу, он начнет использовать альтернативные источники энергии, такие как жир", – пояснил консультант по диабету в London Bridge Hospital доктор Праш Вас. В этом случае мышцы и другие органы также не получают энергию в полном объеме, в результате чего человек чувствует усталость.

Постоянная жажда

Сильная жажда или полидипсия также считается ранним признаком диабета второго типа. Обычно люди, сталкивающиеся с этим состоянием, постоянно чувствуют сухость во рту.

Ранее ученые рассказали о других необычных симптомах диабета. Речь идет о неприятных ощущениях в ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет