25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Диетологи раскрыли секреты долголетия жителей "голубых зон"
Здоровье Интересные факты Секреты долголетия

Диетологи раскрыли секреты долголетия жителей "голубых зон"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые нашли в мире несколько "голубых зон". Так называют места с наибольшим количеством долгожителей. Диетологи, в свою очередь, решили узнать об их каждодневных привычках и рационе питания, которые помогают сохранять здоровье так долго. Для этого было проведено 150 диетических опросов.

Одним из главных секретов долголетия являются растительные продукты в ежедневном рационе. В сезон жители "голубых зон" едят большое количество шпината, капусты, свеклы и репы. В более холодные периоды они предпочитают мариновать или сушить полезные продукты. Например, бобы, сладкий картофель, фрукты. Долгожители также часто добавляют в пищу орехи и семена. Кроме этого, основной добавкой к каждому блюду у них является оливковое масло. Согласно исследованиям, оно повышает уровень хорошего холестерина и снижает риск преждевременной смерти на 50%, сообщает CNBC.

Еще одним секретом называют уменьшение потребления мяса. Долгожители едят мясо около пяти раз в месяц всего по 50 грамм за раз. Лучшим его заменителем считается твердый тофу, богатый белком. Также эксперты рекомендуют сократить количество рыбы в своем рационе до 80 гр три раза в неделю. Они напоминают, что рыба не является неотъемлемой частью рациона для долголетия.

Диетологи рекомендуют есть бобы каждый день. Большинство долгожителей съедают в среднем полстакана в день. Бобы состоят на 21% из белков, на 77% из сложных углеводов и лишь на несколько процентов из жиров. Они также богаты клетчаткой. Рекомендуется есть по две горсти орехов в день. Население "голубых зон" отдает предпочтение миндалю, фисташкам, кешью и грецким орехам. Что касается напитков, то эксперты советуют избегать даже диетической газировки. Долгожители пьют в основном кофе, чай, воду и вино.

Ранее "Профиль" писал, что ученые связали долголетие с 10 ежедневными привычками. Во многом, говорят специалисты, риски ранней смерти связаны с лишним весом – это отражается на работе большого количества жизненно важных органов. Поэтому для долголетия необходимо не только отказаться от пагубных привычек и придерживаться здоровой диеты, но и не забывать о весе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».