19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для здоровья печени: 5 добавок для защиты и регенерации важнейшего органа человека
агрегатор Здоровье печень

Для здоровья печени: 5 добавок для защиты и регенерации важнейшего органа человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень является естественным фильтром организма. Этот орган выводит шлаки и токсины, метаболизирует жиры, белки и углеводы. Хорошо функционирующая печень важна для поддержания красоты и здоровья всего человеческого тела.

Чтобы орган работал должным образом в первую очередь нужно ограничить потребление алкоголя и отказаться от курения. Существуют также определенные добавки и продукты, которые принимают для здоровья печени.

Цинк

Этот важный элемент способствует делению клеток, а хронические заболевания печени могут привести к дефициту цинка в организме. Согласно исследованиям, добавки этого вещества способны защитить важнейший орган от окислительного стресса, вызванного гепатитом С. Кроме того, длительный прием цинка может поддержать функцию печени и у людей с другими заболеваниями этого органа.

Корень солодки

Он содержит активное соединение, называемое глицирризиновой кислотой, которое оказывает регенерирующее воздействие на поврежденные клетки и уменьшает воспаление печени. Клиническое испытание, проведенное в 2021 году, показало, что еженедельные инъекции глицирризиновой кислоты пациентам с гепатитом С способны уменьшить симптомы.

Расторопша пятнистая

Травяная добавки действует как антиоксидант и может снижать вред, который свободные радикалы наносят печени после того, как этот орган усваивает токсичные вещества. Лабораторные исследования показали, что силимарин, содержащийся в расторопше, помогает снизить воспаление, восстановить ткани печени и защитить ее клетки от повреждений.

Экстракт артишока

Это средство способствует регенерации клеток печени, согласно исследованиям. Также предполагается, что листья артишока способны снижать уровень сахара в крови, улучшать пищеварение и поддерживать здоровье сердца, передает The Express.

Имбирь

Популярная специя известна не только своими свойствами уменьшать воспаление и помогать при аллергии. Ученые выяснили, что еще одним преимуществом корня имбиря являются его способности восстановить состав крови, защитить от фиброза печени и шистосомоза.

Для нормального функционирования печени требуется большое количество питательных микроэлементов, многие из которых можно получить, скорректировав рацион питания. Специалисты рассказали, какие продукты полезны для здоровья этого важнейшего органа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: печень
Реклама
Реклама
Реклама