23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников назвал простой способ снизить риск развития рака
Александр Мясников болезни Здоровье рак

Доктор Мясников назвал простой способ снизить риск развития рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рекомендует делать прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ), чтобы снизить риск развития не только рака шейки матки, но и некоторых других онкологических заболеваний. Об этом он рассказал в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

Доктор Мясников рассказал об опасности аптечных лекарств

Доктор пояснил, что рак шейки матки практически в 100% случаев вызывается ВПЧ. Этот вирус, по словам Мясникова, может вызывать и другие виды рака, причем не только у женщин, но и у мужчин. Риск развития злокачественного процесса возрастает примерно через десять лет после того, как ВПЧ попал в организм.

Каждый год от рака шейки матки умирает 250 тыс. женщин, хотя от вируса папилломы человека можно сделать прививку, напомнил врач. Он уточнил, что прививка от ВПЧ – единственная, которая может предупредить развитие патологического процесса. Мясников также обратил внимание на то, что в странах с высоким уровнем вакцинации рак шейки матки перестал быть самым часто диагностируемым онкологическим заболеванием в гинекологии.

Причем женщины, прививаясь, также предохраняют от заболевания своих партнеров. Главным фактором заражения Мясников назвал частую смену половых партнеров. Кроме того он объяснил, что презерватив не защищает от ВПЧ. «Вот он положил руку на плечо – и вирус уже может быть», предупредил врач.

Ранее Александр Мясников заявил, что самым полезным овощем среди всех является броколли. В ней содержатся не только полезные витамины, но и вещества, защищающие от рака. Однако есть брокколи, по его словам, нужно в сыром виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».