20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников предупредил, из-за чего могут онеметь конечности
агрегатор Александр Мясников болезни Здоровье

Доктор Мясников предупредил, из-за чего могут онеметь конечности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Онемение, а также покалывание в руках и ногах могут указывать на серьезные заболевания. Этот симптом довольно часто встречается у людей разных возрастов. Как правило, он характерен для представителей старшего поколения, но неприятные ощущения могут испытывать молодые люди и даже дети, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников.

В эфире телеканала "Россия 1" он подчеркнул, что чаще всего к проявлению этих симптомов приводят вредные привычки – курение и употребление алкоголя.

Распространенной причиной возникновения таких ощущений является пережатие нерва, например, во сне. В итоге может случиться нейропатия, не исключена при этом и необходимость оперативного вмешательства. При неоднократном проявлении подобных симптомов Мясников советует проверить щитовидную железу.

По словам Мясникова, частыми причинами онемения и покалывания в руках или ногах могут быть сахарный диабет, артрит, артроз, остеохондроз и позвоночная грыжа. Если подобные ощущения человек испытывает в течение долгого времени, рекомендуется пройти обследование.

Онемение или покалывание в конечностях могут возникать и после приема некоторых препаратов, например, определенных антибиотиков и антидепрессантов, заявил теледоктор. Кроме того, по его словам, к нейропатии способен привести дефицит витамина В, и особенно В12, магния и кальция.

Доктор Мясников рассказывал и о других болезнях, продуктах питания, а также мифах и заблуждениях, связанных со здоровьем. Об этом сообщал Profile.Ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».