20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников рассказал, как можно заразиться оспой обезьян
агрегатор Александр Мясников болезни вирус Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как можно заразиться оспой обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

От человека к человеку оспа обезьян передается неохотно, необходим близкий контакт на протяжении длительного времени. Заражение вирусом возможно при трехчасовом общении с больным на расстоянии метра друг от друга. Об этом известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в своем Telegram-канале.

Он считает вероятность инфицирования крайне низкой. По словам Мясникова, оспа обезьян значительно менее заразная, чем человеческая оспа. Кроме того, она отличается намного меньшей смертностью – всего около 10% случаев из всех пациентов.

"Иногда вирус поражает и людей: укусы обезьян, употребление обезьян в пищу, работники зоопарков, плюс грызуны (суслики, крысы) тоже могут выступать как переносчики", – добавил Мясников.

Среди основных симптомов при заражении врач назвал появление сыпи, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, озноб, слабость и боль в мышцах. Мясников подчеркнул, что специфического эффективного лекарства от оспы обезьян нет, но прогнозы на выздоровление положительные.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая может передаваться и между людьми. Чаще всего заболевание проходит легко, а большинство заразившихся выздоравливают в течение нескольких недель. Тем не менее у некоторых пациентов возможны осложнения. Эксперты отмечают, что оспа обезьян не считается инфекцией, которая передается половым путем, но она распространяется при близком контакте.

Болезнь выявлена уже в нескольких странах, в том числе в Великобритании, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Швеции, Австралии и Канаде. Российский врач оценил вероятность появления оспы обезьян в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».