23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эффективным оружием против гипертонии оказались простые продукты
давление Здоровье продукты питания

Эффективным оружием против гипертонии оказались простые продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление бывает у людей всех возрастов, включая детей и подростков. Сертифицированный терапевт, доктор Дана Симплер объяснила, что причиной является современный образ жизни. По ее словам, кроме повышенного уровня стресса и отсутствия физической активности, существуют проблемы и с рационом питания. Все эти факторы способствуют повышению артериального давления. Его часто называют "тихим убийцей". Отсутствие контроля может привести к сердечной  и и почечной недостаточности, приступам, инсультам.

Хотя медикаментозное лечение является первым рекомендуемым средством снижения давления, еще один эффективный способ – включение в рацион растительной пищи. Согласно исследованиям, опубликованным Американской Ассоциацией Сердца, калий снижает кровяное давление, уменьшая напряжение в стенках кровеносных сосудов, сообщает The Beet.

Специалисты рекомендуют употреблять следующие продукты с содержанием калия: бананы, киви, картофель и авокадо. Например, банан имеет около 1/10 части необходимой нормы в день. Кроме этого, калием богаты медовая дыня, грибы, сладкий картофель и бобы. Cледует добавить в рацион продукты, содержащие нитраты, такие как темная листовая зелень и свекла. Они помогают организму вырабатывать оксид азота для нормализации кровяного давления. Согласно исследованию с участием 34 тыс. человек, употребление черники и клубники также снижает риск возникновения высокого давления на 8%.

Ранее "Профиль" рассказал, что простой черный продукт от высокого давления приблизит к долголетию. Речь идет о черных орехах. Специалисты говорят, что они содержат противовоспалительные соединения и дают много других преимуществ организму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».