29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперты назвали основные угрозы психологическому здоровью
Здоровье Интересные факты психические расстройства психологи стресс

Эксперты назвали основные угрозы психологическому здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Крымские эксперты рассказали, с что является основной угрозой для психологического здоровья людей, живущих в современном обществе.

В интервью изданию «МК Крым», декан философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Олег Габриелян заявил, что одним из источников психологических проблем людей является шумиха, поднимаемая в СМИ. В пример он привёл ситуацию с коронавирусом, которую средства массовой информации активно продвигают и создают почву для действий аферистов, предлагающих крымчанам прививки от страшного заболевания.

«В ХХ веке люди устали от тотальной лжи и иронии. Мы живём понарошку. Усталость от этого состояния породила настроение: чему верить? А верить можно эмоциям, поэтому эмоции стали преобладать над рассудком. Технологии, которые зашли, направлены на возбуждение эмоций. Экономика развивается за счёт создания паники», - выразил мнение доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анатолий Гребенюк.

При этом эксперты определили психологическое здоровье, как состояние благополучия, которое даёт возможность человеку реализовывать творческий потенциал и успешно преодолевать жизненные трудности. Но агрессивность окружающего мира с лёгкостью разрушает состояние благополучия, вследствие чего люди часто теряют смысл жизни и разочаровываются в ней.

12 ноября ученые установили положительное влияние сложных ситуаций. Выяснилось, что наиболее открытые к новому опыту люди лучше остальных реагируют на ситуации, приводящие в замешательство. Также людям такого типа было интереснее рассматривать абстрактные произведения искусства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама