23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые вредные пищевые привычки для иммунитета раскрыли диетологи
агрегатор болезни Здоровье иммунитет

Самые вредные пищевые привычки для иммунитета раскрыли диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С наступлением сезона простуды и гриппа многие начинают задумываться об укреплении иммунитета. Снизить риски поможет не только соблюдение общеизвестных правил, но и правильное питание.

Врачи рассказали, что на естественной защите организма хуже всего сказываются некоторые пищевые привычки.

Неразнообразный рацион

Врач-диетолог Аманда Соуседа (Amanda Sauceda) называет разнообразное питание одним из лучших способов укрепить иммунную систему. "Если вы едите одно и то же снова и снова, это может негативно сказаться на вашем иммунитете. Поскольку 70% нашей иммунной системы находится в кишечнике, важно питать его полезные бактерии", – рассказала специалист. По ее словам, проще всего поддержать разнообразие кишечного микробиома, употребляя различные фрукты, овощи и продукты разных групп.

Мало пребиотиков

Если в рационе недостаточно пребиотиков, работа кишечника значительно ухудшается, предупредила диетолог и основатель компании Uplift Food Кара Ландау (Kara Landau). "Диета, в которой не хватает пребиотиков, истощает наши кишечные бактерии. Из-за скудного микробиома, в свою очередь, увеличиваются маркеры воспаления в нашем организме и снижается иммунный ответ", – пояснила она.

Слишком много сахара и жира

Употребление слишком большого количества сахара и жира может крайне отрицательно сказаться на иммунитете, добавила доктор медицинских наук Шитал ДеКария (Sheetal DeCaria). Она уточнила, что неправильное питание приводит к перегрузке иммунной системы и постоянному воспалению в организме. "Это воспаление связано с рядом хронических заболеваний, включая диабет, болезни сердца и аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит. Диета с высоким содержанием рафинированного сахара, насыщенных жиров и низким содержанием клетчатки может привести к этому воспалению", – объяснила она.

Слишком много обработанной пищи

Негативно сказаться на иммунитете может не только диета с высоким содержанием сахара и жира, но и частое употребление обработанных продуктов, рассказала диетолог Триста Бест (Trista Best). "Когда мы едим такие продукты в больших количествах, они могут начать раздражать кишечник, вызывать дисбаланс в микробиоме и в конечном итоге приводить к хроническому воспалению. Это воспаление может снизить надлежащую иммунную реакцию организма и привести к увеличению числа острых и хронических заболеваний", – отметила она.

Хотя врачи утверждают, что при сбалансированном питании нет необходимости употреблять какие-либо добавки для укрепления иммунитета дополнительно, есть несколько витаминов, способных усилить защитную функцию организма. Магистр наук в области питания Мия Син и основательница компании Nutrition by Mia рассказала, польза каких витаминов научно доказана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».